01.01.2016 Сообщение:  Уважаемые посетители сайта!   Приглашаем вас принять участие в социальном проекте «Книга добрых дел», где можно разместить информацию о том, что хорошего сделано Вами или Вашими земляками в нашем городе.   |

Богучарское село Данцевка стало лучшим в области

Богучарское село Данцевка  стало лучшим в области

Богучарское село Данцевка стало лучшим в области 09.11.2016

В Воронежской области выбрали самое красивое село
Самое красивое село Воронежской области находится в Богучарском районе. Сегодня в региональном правительстве подвели итоги своеобразного конкурса красоты. На победу в нем претендовали село Верхняя Тишанка Таловского района, верхнемамонская Дерезовка, слобода Сагуны из Подгорного, село Щучье Лискинского района, Петропавловские Пески, новохоперский поселок Варварино и богучарская Данцевка. Выбирали победителя сами жители Воронежской области с помощью интернета. Проголосовать за понравившийся населённый пункт на информационном ресурсе «Активный электронный гражданин» мог любой желающий. Победила Данцевка.
Жителям Данцевки есть, чем хвалиться. Тут и развитая социальная инфраструктура и очень красивая природа. Все это, конечно, не могло не тронуть членов жюри. Победу присудили вполне заслуженно. А в качестве приза селу выделят один миллион рублей на дальнейшее развитие. Ведь по замыслу организаторов, село-победитель будет работать еще и на туристическую привлекательность региона.
Посмотреть туристам в Данцевке действительно есть на что. Сейчас она похожа на праздничный и нарядный городок. Маленький, но очень уютный. Местный глава уверяет, многое для развития Данцевки и ее дальнейшего благоуйстройства уже сделано. Но впереди еще масса дел, которые предстоит воплотить в жизнь. Благо, здесь есть все условия для их воплощения.
По словам главы Луговского сельского поселения Алексея Ромащенко, в следующем году в селе откроют фельдшерско-акушерский пункт. Для тех медиков, которые приедут сюда работать, уже сейчас строят новое жилье. Это просторные дома по 90 квадратных метров. Несмотря на то, что село небольшое ( всего 546 человек), здесь есть все для хорошей жизни: школа, библиотека, магазины, аптека. Сами жители тоже не прочь постараться и сделать свое село красивее.
На звание самого красивого села изначально претендовали 38 населенных пунктов. Именно столько заявок было прислано на конкурс. Члены жюри оценивали не только достопримечательности и уровень благоустройства, но еще и социальную активность жителей. До финишной прямой дошли 7 самых достойных претендентов. Всем финалистам облправительство перечислит по 100 тысяч рублей. А сам конкурс, по распоряжению губернатора, проведут и в следующем году.


Возврат к списку

Седое преданье седой старины

Сюда заплывали Петровы челны.

Взошёл Император на берег реки

И пир закатил мановеньем руки,

И как повелось на великой Руси,

Царь мудрого старца к себе пригласил:

«Скажи мне, старик, без обидчивых слов,

Я буду побит, иль возьму я Азов?»

Старик отвечал, поклонившись царю:

«От имени Бога тебе говорю,

Ты мудр и велик, приглашаешь послов,

И, видит Господь, покоришь ты Азов».

Бокалы стучат, и звенит серебро,

За Русь и Победу гуляет Петро.

Он в чарку налил голубого вина:

«Да, Господу-Богу пусть будет она».

И крикнул на всю захмелевшую рать:

«Отныне реку Богучаркой назвать!»

И помнят с тех пор этот царский причал

Река Богучарка, на ней Богучар.


Сорокодумов Николай