01.01.2016 Сообщение:  Уважаемые посетители сайта!   Приглашаем вас принять участие в социальном проекте «Книга добрых дел», где можно разместить информацию о том, что хорошего сделано Вами или Вашими земляками в нашем городе.   |

Богучарцы первыми в России увидели новый фильм о девочках-снайперах.

Богучарцы первыми в России увидели новый фильм о девочках-снайперах.

Богучарцы первыми в России увидели новый фильм о девочках-снайперах. 16.05.2016







Новый фильм московской киностудии документальных фильмов «Река Лена» «Дивизия-таран. Девочки с винтовкой» презентовали в РДК «Юбилейный» в минувшую субботу, 14 мая. Премьера двух предыдущих фильмов студии проходила в Кремле, а затем – в Богучаре.

Этот фильм повествует о первых девочках-снайперах Великой Отечественной войны – Наталье Ковшовой и Марии Поливановой, которые в августе 1942 года около деревни Сутоки (ныне Парфинский район Новгородской области), ведя бой с противником, подпустили их вплотную к окопу и последними двумя гранатами подорвали себя и окружавших их врагов.

За мужество и воинскую доблесть девушки посмертно были удостоены звания Героев Советского Союза.

В основу сюжета фильма легли подлинные письма девушек с фронта. Как рассказала «СН» руководитель студии «Река Лена» Елена Колесникова, в картине использованы материалы, которые невозможно найти в интернете.

Главные роли в киноленте сыграли курсанты военно-патриотического центра «Вымпел». В Богучар на премьеру фильма приехали гости из Верхнемамонского, Россошанского, Калачеевского и Воробьевского районов нашей области, а также соседней Ростовской и республики Ингушетия. Вместе с ними новый документальный фильм впервые увидели народный артист Российской Федерации Юрий Назаров и заслуженная артистка России Людмила Мальцева.

Почетным гостям богучарцы вручили подарки – от заместителя главы администрации района Юрия Величенко они получили расписные сувениры, а от мэра Богучара Ивана Нежельского – казачью нагайку.

На презентации за большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания населения, сохранение семейных ценностей представители Всероссийского общественного движения «Матери России» наградили главу районной администрации Валерия Кузнецова, его заместителей Юрия Величенко и Наталью Самодурову, главного редактора газеты «Сельская новь» Елену Андросову, представителя городской администрации Ларису Остромецкую и ведущего специалиста управления культуры Юлию Дорохину. Заместитель директора ВПЦ «Вымпел» по культурно-массовой работе Анатолий Колесников в свою очередь вручил грамоты президентского полка, службы коменданта ФСО Ивану Нежельскому и командиру отряда «Память» Николаю Новикову.

За патриотическое воспитание наградили Почетными грамотами также заведующих богучарскими детскими садами, ансамбль «Раздолье», преподавателей ДШИ Галину Малеванную, Сергея Кушнирюка, Ларису Скоморохову, а также Александру Панкрат из городской администрации.

Фильм о девочках-снайперах стал третьим из тех, что привезла в наш город московская студия документальных фильмов «Река Лена». Раньше в Богучаре были показаны фильмы «Над Дубравой месяц светел» и «Славянка. Марш на все времена».

Богучарская газета "Сельская новь".




Возврат к списку

Седое преданье седой старины

Сюда заплывали Петровы челны.

Взошёл Император на берег реки

И пир закатил мановеньем руки,

И как повелось на великой Руси,

Царь мудрого старца к себе пригласил:

«Скажи мне, старик, без обидчивых слов,

Я буду побит, иль возьму я Азов?»

Старик отвечал, поклонившись царю:

«От имени Бога тебе говорю,

Ты мудр и велик, приглашаешь послов,

И, видит Господь, покоришь ты Азов».

Бокалы стучат, и звенит серебро,

За Русь и Победу гуляет Петро.

Он в чарку налил голубого вина:

«Да, Господу-Богу пусть будет она».

И крикнул на всю захмелевшую рать:

«Отныне реку Богучаркой назвать!»

И помнят с тех пор этот царский причал

Река Богучарка, на ней Богучар.


Сорокодумов Николай