01.01.2016 Сообщение:  Уважаемые посетители сайта!   Приглашаем вас принять участие в социальном проекте «Книга добрых дел», где можно разместить информацию о том, что хорошего сделано Вами или Вашими земляками в нашем городе.   |

На что идет оплата содержания и ремонта жилого помещения?

На что идет оплата содержания и  ремонта жилого помещения?

На что идет оплата содержания и ремонта жилого помещения? 28.01.2015






   



   


   «Каждый месяц по платежной квитанции в организацию ООО «Богучар-дом» мы платим по строке «Содержание и ремонт жилого помещения». Живем в квартире 1,5 года, но не видели, чтобы что-то ремонтировалось, тем более, жилое помещение. На мой звонок в данную организацию я получила следующий ответ: «Деньги идут на содержание и обслуживание общедомовых счетчиков». А какое может быть их содержание: ведь показания счетчиков собирает старшая по дому и регулярно сообщает их в ООО «Богучар-дом». Наталья БЕЗУГЛОВА. г. Богучар, ул. Карла Маркса, 29»

 

     Комментарий дает руководитель ООО «Домоуправление» Юрий Столпер.

 

– Я готов дать ответ на этот вопрос в связи с тем, что именно моя компания оказывает эти услуги по соглашению с ООО «Богучар-дом».

   Теперь по существу дела.

  Многоквартирные дома находятся в долевой собственности владельцев квартир. Статья 154 Жилищного кодекса устанавливает структуру оплаты коммунальных платежей, куда входит и понятие «Содержание и ремонт жилого помещения». Но речь идет об общем имуществе, а не о находящихся в частной собственности квартирах, ремонт в которых жильцы осуществляют сами. Подробный перечень работ регламентируется Постановлением правительства № 290.

  В плате по вышеназванной строке содержатся все расходы по управлению многоквартирным домом – от технического обеспечения, слесарно-сантехнического обслуживания до чисто управленческих услуг (работа с ресурсоснабжающими организациями, услуги РКЦ, документооборот и т.п.). Весь их перечень выставлен на сайте администрации города (нажать на главной странице сайта курсором окошечко «Документы» в верхнем меню, затем в раскладке – «Раскрытие информации» – Прим. ред), там же указана стоимость этих услуг.

  Общая стоимость и набор услуг по статье «Содержание…» определяется общим собранием собственников, но в рамках требований законодательства РФ. Тариф регулируется объемом услуг, от базовых – собственно управленческих, технического обслуживания общедомовых систем – отказаться нельзя из-за утраты в таком случае самого смысла управления жилым многоквартирным домом: как трактует законодательство (Постановления правительства №№354, 49 и Жилищный кодекс), тариф должен обеспечивать возможность содержать общее имущество в надлежащем виде. Если все системы жизнеобеспечения работают, значит – мы правильно выстроили свою деятельность и хорошо выполняем свои обязанности.

    В целом предлагаемый у нас набор услуг стандартен для всех домов, как находящихся под управлением ООО «Домоуправление», так и ООО «Богучар-дом». Ежегодно мы направляем старшим домов предложения по содержанию общего имущества с указанием стоимости этих услуг, и собственники вправе, обсудив предложения, утвердить или отвергнуть их. Не позже I квартала старшие домов получат и отчет о расходовании средств по этой строке – каждый по своему дому. Жильцы могут провести общее собрание или получить информацию у них индивидуально. Она также будет размещена на сайте администрации города и у нас в домоуправлении на информационном стенде. Так что у всех жильцов есть полная возможность объективно разобраться, сколько и за что они платят.

   Любой вопрос, касающийся расходования средств собственников жилья, может быть прояснен при письменном обращении в управляющую организацию с предоставлением всех подтверждающих документов.

   

 

Любовь ГЕРУСОВА

 

Районная газета «Сельская новь»


Возврат к списку

Седое преданье седой старины

Сюда заплывали Петровы челны.

Взошёл Император на берег реки

И пир закатил мановеньем руки,

И как повелось на великой Руси,

Царь мудрого старца к себе пригласил:

«Скажи мне, старик, без обидчивых слов,

Я буду побит, иль возьму я Азов?»

Старик отвечал, поклонившись царю:

«От имени Бога тебе говорю,

Ты мудр и велик, приглашаешь послов,

И, видит Господь, покоришь ты Азов».

Бокалы стучат, и звенит серебро,

За Русь и Победу гуляет Петро.

Он в чарку налил голубого вина:

«Да, Господу-Богу пусть будет она».

И крикнул на всю захмелевшую рать:

«Отныне реку Богучаркой назвать!»

И помнят с тех пор этот царский причал

Река Богучарка, на ней Богучар.


Сорокодумов Николай