01.01.2016 Сообщение:  Уважаемые посетители сайта!   Приглашаем вас принять участие в социальном проекте «Книга добрых дел», где можно разместить информацию о том, что хорошего сделано Вами или Вашими земляками в нашем городе.   |

С января 2015 года в «жировках» появится новая строка – взнос на капремонт домов.

С января 2015 года в «жировках» появится новая строка –  взнос на капремонт домов.

С января 2015 года в «жировках» появится новая строка – взнос на капремонт домов. 15.01.2015







   





    


    Директор Фонда капитального ре­монта многоквартирных домов Воро­нежской области Андрей Слесарев рассказал, как будут начислять взно­сы на капитальный ремонт общего имущества, кому и сколько придется платить и какие дома будут ремонти­ровать в первую очередь.

  - Почему начисление взносов на капитальный ремонт начнется имен­но в декабре?

   - Согласно Жилищному кодексу РФ обязанность по уплате взносов на капи­тальный ремонт появляется у собствен­ников помещений в многоквартирном доме через восемь календарных меся­цев после месяца, в котором официаль­но опубликована утвержденная регио­нальная программа капремонта. Ее опу­бликовали на Портале правительства Во­ронежской области 17 марта 2014 года.

     Квитанции за декабрь на капремонт многоквартирных домов жители должны оплатить в январе будущего года.

   - Каким будет размер взноса на ка­премонт?

   - При определении минимального размера взноса на капремонт учитыва­ли много факторов, например, степень изношенности жилого фонда многоквар­тирных домов, стоимость работ и услуг, уровень платежеспособности населения, возможности местных бюджетов по со- финансированию программы капремон­та. В итоге в Воронежской области раз­мер минимального взноса на капиталь­ный ремонт на 2014 год утвердили в раз­мере 6 рублей 20 коп. за 1 кв. метр об­щей площади квартиры. В 2015 году этот взнос немного увеличится - до 6 руб. 60 коп.

  - Сколько домов в Воронежской об­ласти нуждаются в капитальном ре­монте?

  - В перечень многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте на долгосрочный период 2014-2044 годов, внесли 9 тысяч домов общей площадью не менее 27000 кв. метров, кроме домов, признанных аварийными и подлежащи­ми сносу.

  - В 2014-2015 годах финансировать региональную программу будут из Фон­да содействия реформированию ЖКХ, средств областного и муниципальных бюджетов, а также средств собствен­ников помещений в многоквартирных домах. Доли финансирования работ по проведению капитального ремонта со­ставляют: средства консолидированно­го бюджета - 85%, средства собствен­ников помещений в многоквартирных до­мах -15%.

  -   Жителей домов, которые в 2014 году уже софинансируют капиталь­ный ремонт интересует: будут ли они тоже с января платить взносы на ка­премонт?

    На основании приказа департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области N° 228 от 11 декабря 2014 года средства, уплаченные жителями в рамках 15 - процентного софинансирования капремон­та, учтут в качестве аванса в счет упла­ты будущих взносов на капитальный ре­монт. Кроме того, всем жителям домов, где в 2014 году проводились ремонт­ные работы, Фонд капитального ремон­та многоквартирных домов предоставил 4-месячную рассрочку по уплате 15-про­центной доли стоимости ремонта. Окон­чательную сумму выплаты для собствен­ников скорректируют после подписания актов приемки работ с учетом фактиче­ской стоимости проведенного ремонта.

- Какие дома будут ремонтировать в первую очередь?

-   Перечень домов, включенных в ре­гиональную программу капитального ре­монта на 2014-2044 годы, разбит на пять шестилетних периодов. Очередность капремонта формируют по результатам актов технического состояния домов, ко­торые составляют органы местного са­моуправления.

-   Сколько домов отремонтировали в 2014 году?

-   В этом году ремонт проведен в 146 многоквартирных домах, из которых 28 находятся в Воронеже, 118 - в районах области.

-   Кто контролирует ход и качество ремонтных работ?

-   За работами в ежедневном режиме следят сотрудники Фонда капитального

ремонта многоквартирных домов Воро­нежской области. Качество также кон­тролируют жители домов: уполномочен­ные представители собственников вме­сте с органами местного самоуправле­ния участвуют в согласовании актов при­емки работ.

-   Какие работы могут провести в рамках региональной программы кап­ремонта?

-   За счет средств фондов капитально­го ремонта будут проводить ремонт     внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, лиф­тового оборудования, кровли, подваль­ных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, фа­сада и фундамента.

   - Собственники помещений в много­квартирном доме могут решить увели­чить взнос на капитальный ремонт. Ту часть, которая превышает минималь­ный взнос, по решению общего собра­ния можно использовать на финанси­рование любых работ по капремонту общего имущества в многоквартир­ном доме.

Николай АНДРЕЕВ

Районная газета "Сельская новь"


Возврат к списку

Седое преданье седой старины

Сюда заплывали Петровы челны.

Взошёл Император на берег реки

И пир закатил мановеньем руки,

И как повелось на великой Руси,

Царь мудрого старца к себе пригласил:

«Скажи мне, старик, без обидчивых слов,

Я буду побит, иль возьму я Азов?»

Старик отвечал, поклонившись царю:

«От имени Бога тебе говорю,

Ты мудр и велик, приглашаешь послов,

И, видит Господь, покоришь ты Азов».

Бокалы стучат, и звенит серебро,

За Русь и Победу гуляет Петро.

Он в чарку налил голубого вина:

«Да, Господу-Богу пусть будет она».

И крикнул на всю захмелевшую рать:

«Отныне реку Богучаркой назвать!»

И помнят с тех пор этот царский причал

Река Богучарка, на ней Богучар.


Сорокодумов Николай