01.01.2016 Сообщение:  Уважаемые посетители сайта!   Приглашаем вас принять участие в социальном проекте «Книга добрых дел», где можно разместить информацию о том, что хорошего сделано Вами или Вашими земляками в нашем городе.   |

Молодежное правительство

Молодежное правительство

Молодежное правительство 22.12.2014

 






 





С 15 по 18 декабря представители богучарской молодежи в составе других активных молодых людей Воронежской области приняли участие в областном форуме "Россия нашей мечты". Не зря говорят: "Лучше один увидеть, чем сто раз услышать". Именно это высказывание чаще всего приходит на ум во время размышлений о прошедшем форуме, однако небольшой отзыв о мероприятии ниже. 

Что хотели?

Даже учитывая то, что на форум отправились ребята, уже знакомые с проектом "Россия нашей мечты" предварительная оценка задач перед поездкой на форум, оказалась не совсем точной (или совсем не точной?))) Основной задачей стояла разработка какого-либо проекта, который можно реализовать на территории Богучарского района при поддержке организаторов форума. Предполагалось, что мероприятие будет носить формальный характер, где организаторы участникам расскажут куда идти, решат за них все проблемы и построят "Россию нашей мечты".

Что делали?

По факту, с первых минут форума, сложный выбор принятия решений был передан в руки каждого участника - выбор темы, формат работы, взаимоотношения с другими участниками, все эти вопросы решали непосредственно участники при ненавязчивом воздействии модератора форума Дмитрия Евгеньевича Сапегина и организаторов форума, которые не только не остались в стороне, но и работали над своим собственным проектом, постепенно внося в него корректировки в зависимости от развития ситуации. Конечно, необычный формат работы поразил большинство участников, но с течением этих трех дней, которые пролетели как три минуты, видится правильным такая постановка вопроса - результаты говорят сами за себя и их видно даже по фото с мероприятия.

Что получили?

Чаще всего во время форума организаторы говорили о необходимости действий - правильное или нет, действие по умолчанию лучше, чем бездействие. После вопроса одной из участниц Дмитрию Евгеньевичу даже пришлось показать, что такое действие на личном примере - со словами "на сегодня все, расходимся", модератор покинул аудиторию, вызвав очередной разрыв шаблона, чем побудил молодых людей самоорганизоваться и продолжить работу над своим проектами. Пока говорить об окончательных результатах форума рано - скорее всего они проявят себя с течением времени, но самое главное, что осознали участники с помощью организаторов - простая истина, что каждый из них - субъект, действия которого могут изменить окружающий мир, только нужно эти действия совершить. Время покажет, будут ли реализованы проекты, станут ли участники настоящими субъектами, но в глазах участников уже сейчас видно, что они стали видеть немного больше, думать немного иначе, чем остальные.

Хотелось избежать набивших оскомину фраз и штампов, но в заключении просто нельзя не сказать спасибо людям, без которых все это не стало бы возможным - это и модератор форума Дмитрий Евгеньевич Сапегин, и команда организаторов: Артем Зубков, Юлия Юшкевич, Юлия Бигбаева, Екатерина Асеева, Евгений Мелиоранский, Алина Базарова. Спасибо за то, что дали шанс взглянуть на привычные вещи по-новому и изменить мир, начав изменения с себя.
 
Павел Коротунов

Возврат к списку

Седое преданье седой старины

Сюда заплывали Петровы челны.

Взошёл Император на берег реки

И пир закатил мановеньем руки,

И как повелось на великой Руси,

Царь мудрого старца к себе пригласил:

«Скажи мне, старик, без обидчивых слов,

Я буду побит, иль возьму я Азов?»

Старик отвечал, поклонившись царю:

«От имени Бога тебе говорю,

Ты мудр и велик, приглашаешь послов,

И, видит Господь, покоришь ты Азов».

Бокалы стучат, и звенит серебро,

За Русь и Победу гуляет Петро.

Он в чарку налил голубого вина:

«Да, Господу-Богу пусть будет она».

И крикнул на всю захмелевшую рать:

«Отныне реку Богучаркой назвать!»

И помнят с тех пор этот царский причал

Река Богучарка, на ней Богучар.


Сорокодумов Николай