01.01.2016 Сообщение:  Уважаемые посетители сайта!   Приглашаем вас принять участие в социальном проекте «Книга добрых дел», где можно разместить информацию о том, что хорошего сделано Вами или Вашими земляками в нашем городе.   |

РИА ВОРОНЕЖ о богучарских гиревиках. "Железные ребята. Как в небольшом Богучаре готовят победителей и призеров мировых первенств"

РИА ВОРОНЕЖ о богучарских гиревиках. "Железные ребята. Как в небольшом Богучаре готовят победителей и призеров мировых первенств"

РИА ВОРОНЕЖ о богучарских гиревиках. "Железные ребята. Как в небольшом Богучаре готовят победителей и призеров мировых первенств" 22.07.2022






Гиревой спорт сегодня не входит в число топовых в масштабах России, но в Богучаре к нему особое отношение. На областных соревнованиях гиревиков любого ранга богучарцы давно являются признанными лидерами. Но самый крупный успех пришел к ним совсем недавно – в середине лета 2022 года, когда в киргизском Бишкеке с 1 по 4 июля прошло первенство мира по гиревому спорту, где четыре воспитанника Богучарской спортшколы завоевали два «золота» и две «бронзы». РИА «Воронеж» рассказывает о кузнецах этого успеха.

Звезды из провинции

На юге области – жара, но, несмотря на нее и летние каникулы, подопечные тренера Василия Кожушко торопятся в зал для тренировок. В день приезда корреспондентов РИА «Воронеж» там собрались победители и призеры недавно завершившегося первенства мира в Киргизии.

На улицах ребят пока не узнают – гиревики не столь популярны, как футболисты или хоккеисты. Но для 12-тысячного Богучара они, несмотря на то что пока являются кандидатами в мастера спорта России, давно уже стали «заслуженными мастерами» – такой россыпи медалей с соревнований мирового уровня в Богучар мало кто и когда привозил.

Вадим Гениевский (весовая категория 63 кг) стал лучшим в толчке длинным циклом, в этом же упражнении «бронзу» получил Кирилл Жданов (68 кг). Егор Диденко (73 кг) победил в двоеборье, а Даша Гридина (63 кг) завоевала третье место в рывке. ри из четырех юных спортсменов – Даша, Вадим и Кирилл – мечтают стать тренерами, по примеру своего наставника, тренирующего богучарских гиревиков с 2011 года. В 2021-м Вадим Гениевский уже становился победителем первенства мира в Литве, но такого медального «покера», как это случилось в Бишкеке, где в составе национальной сборной было пять представителей региона, четыре из которых – богучарцы, еще не было никогда.

" Отрадно, что гиревики из небольшого Богучара достойно представили Россию на международной арене. Такого успеха у спортсменов нашего города еще никогда не было, и я уверен, что это не последнее достижение наших ребят на международном уровне. Напомню, что Богучар является членом международной ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» и приоритетная задача для меня как для мэра – создать условия для того, чтобы спортом у нас занимались не только ребята, но и их мамы, папы, бабушки и дедушки, приходящие на спортплощадки" - Иван Михайлович Нежельский - глава администрации города Богучар

 ПО МАТЕРИАЛАМ РИА ВОРОНЕЖ


Возврат к списку

Седое преданье седой старины

Сюда заплывали Петровы челны.

Взошёл Император на берег реки

И пир закатил мановеньем руки,

И как повелось на великой Руси,

Царь мудрого старца к себе пригласил:

«Скажи мне, старик, без обидчивых слов,

Я буду побит, иль возьму я Азов?»

Старик отвечал, поклонившись царю:

«От имени Бога тебе говорю,

Ты мудр и велик, приглашаешь послов,

И, видит Господь, покоришь ты Азов».

Бокалы стучат, и звенит серебро,

За Русь и Победу гуляет Петро.

Он в чарку налил голубого вина:

«Да, Господу-Богу пусть будет она».

И крикнул на всю захмелевшую рать:

«Отныне реку Богучаркой назвать!»

И помнят с тех пор этот царский причал

Река Богучарка, на ней Богучар.


Сорокодумов Николай